«...Я до боли, ребята, за вас хлопочу!

Может, кто-то когда-то поставит свечу

Мне за голый мой нерв, на котором кричу,

За веселый манер, на котором шучу…»

Этими стихами Владимира Семеновича Высоцкого началась 25.01.2008 репетиция нового спектакля Молодежного Эмоционального театра Луганска «Капитаны песка» по произведению Жоржи Амаду «Генералы песчаных карьеров».

Репетиция совпала с его 70летним юбилеем, и поэтому это действо была названо «репетицией с Высоцким». Были приглашены местные журналисты, музыканты, барды и художники. Позже журналист Наталья Максимец напишет:

«Юные актеры МЭТЛУГа, отличающегося от традиционных классических театров вертепностью, захватывающим действием, постоянным движением на и вне сцены, придумали провести репетицию-микс: сценарное действо, перемежающееся стихами и песнями Высоцкого.

Следует отметить, что к 60летию Владимира Семеновича Высоцкого театр поставил «Алису в стране чудес» в его стихах и песнях. Очень символично, что репетиция спектакля Жоржи Амаду «Капитаны песка» в день 70летия актера - поэта происходила в здании ДК им. Ленина, где ступала нога Высоцкого более 30-лет тому назад, когда он давал концерт в Луганске. Отсюда основная идея этого действа: работа над спектаклем через образность поэзии Владимира Семеновича Высоцкого. Каждый юный артист, задействованный в спектакле, самостоятельно подбирал стихи, по его мнению, самые близкие к создаваемому образу, роли.

Учитывая то, что «Капитаны песка» - спектакль о юных беспризорниках, стихи Высоцкого настолько органично вплетались в канву произведения, что порой казалось: это и не репетиция вовсе, а самый настоящий, естественный сценарий. Ведь какую еще песню могли петь маленькие изгои, ютящиеся в песчаных карьерах, не знающие родного дома и родительской ласки, как не:

«И злодея следам

Hе давали остыть,

И пpекpаснейших дам

Обещали любить,

И, дpузей успокоив

И ближних любя,

Мы на pоли геpоев

Вводили себя», - так «Баллада о борьбе» отразила быт беспризорников.

… Говорят, что у настоящего мастера и бревно заиграет. У режиссера - постановщика Валерия Шевцова на сцене «оживают» и бревно, и песок, и веер… В «Капитанах песка» «работают» бутафорские бревна: вначале беспризорники несут их на себе, символизируя тяжкий крест – несчастную судьбу, мгновенье – и этот реквизит превращается в высокий забор, препятствие, которое дети пытаются преодолеть, а в конце репетиции – это уже бревна костра, у которого греются маленькие бродяжки, слушая песни Высоцкого в исполнении луганского барда Сергея Салова, поднявшегося из зрительного зала на сцену, чтобы тоже принять участие в импровизированном спектакле.

Не могли оставить без внимания студийцы и песню «Про королевское шествие», специально написанное Высоцким для «Алисы …», ведь Педро Пуля – их вожак, а значит:

«Мы браво и плотно сомкнули ряды,

Как пули в обойме, как карты в колоде:

Король среди нас, мы горды,

Мы шествуем гордо при нашем народе».

В это же время в эфире местной радиостанции – «радио Эхо» велась беседа о творческой личности Владимира Семеновича Высоцкого, его судьбе, и также освещалось происходящее в ДК Ленина. Тем самым любители творчества знаменитого актера - поэта, кто не смог присутствовать на МЭТЛУГовской репетиции с Высоцким могли частично слушать ее по радио.

Это действо далеко не первое устраиваемое МЭТЛУГом посвященное творчеству Владимира Семеновича. Личность и творчество Высоцкого сыграло судьбоносную роль в жизни театра. Каждый год с момента основания театра(1995) 25 января проводятся вечера памяти Великого Поэта.

Все это устраивается не потому, что МЭТЛУГовцы идут на поводу модных тенденций, чтобы почтить память Высоцкого, а потому, что искренне разделяют его гражданскую и творческую позицию. Поколения студийцев были воспитаны на его творчестве

И сейчас, когда Луганщина под огнем, когда нас МЭТЛУГовцев разметало по разным городам страны, для нас самая актуальная песня о земле: в этот день мы зажигаем общую свечу памяти Высоцкого и это нас объеденяет.

Спасибо, Владимир Семенович, за веру и надежду!..

Владимир Высоцкий

Песня о Земле

Кто сказал: "Все сгорело дотла,

Больше в землю не бросите семя!"?

Кто сказал, что Земля умерла?

Нет, она затаилась на время!

Материнства не взять у Земли,

Не отнять, как не вычерпать моря.

Кто поверил, что Землю сожгли?

Нет, она почернела от горя.

Как разрезы, траншеи легли,

И воронки - как раны зияют.

Обнаженные нервы Земли

Неземное страдание знают.

Она вынесет все, переждет, -

Не записывай Землю в калеки!

Кто сказал, что Земля не поет,

Что она замолчала навеки?!

Нет! Звенит она, стоны глуша,

Изо всех своих ран, из отдушин,

Ведь Земля - это наша душа, -

Сапогами не вытоптать душу!

Кто поверил, что Землю сожгли?!

Нет, она затаилась на время...